Нагайка – боевое оружие или сакраментальный атрибут?

Нагайка – боевое оружие или сакраментальный атрибут?

18.04.2020 0

Нагайка сопровождает казака в течение всей его жизни: ее вешают над колыбелью младенца для отпугивания злых духов, дарят мальчикам, когда их обучают езде на лошади, берут в бой и на охоту, ей наказывают провинившихся, а когда казак умирает, его хоронят вместе с шашкой, нагайкой и уздечкой.

Замечательный казак и очень умелый мастер живет в Самаре — Анатолий Мишанин. Он по профессии резчик по дереву и изготовил много авторских нагаек с резными ручками. Использует только высококачественную кожу 1,2-1,4 мм КРС. На выбор любые нагайки — подарочные, рабочие, волчатки ( усиленные, тросик плюс свинец), подростковые, сценические, спортивные ( с подшипником, вращающиеся). Подразделяются они на донские ( через кольцо) и кубанские. Также Анатолий изготавливает арапники от 1 до 7 метров, на заказ любой длины.

Анатолий вступил в Волжское Казачье войско в 1994 году. Его командир — Ерофеев Владимир Александрович (в будущем командир Атаманского полка ВКВ), зная что Анатолий вырезает по дереву, предложил сделать нагайку с резной ручкой. Первой была нагайка с головой орла из дуба. С тех пор Анатолий переделал их сотни, а может и тысячи. Атаман самарского отдела Краснов Дмитрий Александрович на сходе наградил Анатолия Мишанина иконой ангела хранителя. Несколько раз к нему приезжали газет, публиковали статьи, снимали с телевидения. Нагайки дарили президенту, губернаторам, вывозили за рубеж. У Анатолия закупает нагайки московская Казачья Лавка и магазины Краснодара. Ведь недаром на столичных курсах сувенирного производства Анатолий усвоил, что сувениры не могут быть первого сорта, только Высшего! И пусть они дарят казакам и простым людям только радость! И многие заказывают резные ручки по своему гороскопу или желанию.

Если кто хочет связаться с сотником ВКВ Мишанин Анатолий, то звоните по телефонам (ватсап/вайбер) +7 927 262 28 08 и +7 917 113 13 01 в Одноклассниках или в Контакте