Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!

Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!

18.04.2020 0

Количество иностранных слов в повседневной речи из года в год увеличивается в геометрической прогрессии.  Но самое плохое, что равнозначные слова в тоже время существуют в русском языке и всё реже используются.  Ситуация ухудшается благодаря средствам массовой информации, а также политике проводимой министерствами и ведомствами России в этом направлении. Всё чаще от руководства страны слышим ново введённые слова из преимущественно германской группы языков (в основном это английский язык). Стоит отметить, что президенты, премьер-министры и другие высокопоставленные чиновники подают плохой пример в употреблении вышеупомянутых слов. Так в последнее время мы всё чаще и чаще слышим слово «фейк».  Фейк (Fake – с англ. «подделка», «фальшивка», «обман», «ложь») – это ложная информация, которая намеренно подаётся в виде достоверной. Говоря простыми словами, фейк – это ложь, фальшивка, мошенничество, жульничество, оскорбления и противозаконные действия. В любом из случаев фейк – это плохо. 

Так, например, одна из бывших ведущих телепроекта «Дом-1» на телеканале ТНТ, заявила, что пандемия, уносящая  жизни людей , произошло потому, что нельзя было обижать Россию, в том числе и наших спортсменов и отстранять нашу страну от международных спортивных соревнований на четыре года. И эта девица, которая без стыда раздевалась перед фотокамерами и печаталась в журнале Playboy,  в своей речи вспоминает Бога и относит этот мор к божьему наказанию.  Что это? Правда или ложь?  Если это правда, то предъявите пруф.  Слово «пруф» (proof) пришло к нам из английского языка и дословно переводится как доказательство, подтверждение. То же самое означает и на русском языке. Говоря простыми словами, если от Вас требуют пруфы, то это значит, что Вам необходимо предоставить подтверждение своих слов, доказательство Вашей правоты из более авторитетного источника. Или, например, очень известная телеведущая заявляет, что короновирус это «чудо чудесное». Она, наверное не знает, что означает слово «чудо» и что одно из самых ярких чудес изгнания бесов из двух бесноватых Господь совершил в Десятиградии близ города Гадара и Гергеса. Бесы просили Господа, чтобы, когда Он изгонит их, разрешил им войти в стадо свиней, пасущееся вдали. А не кажется, что в этих двух женщинах поселились бесы?

Ещё одна проблема существует — это ряженые клоуны. Клоуны, которые заказали через интернет-магазины или пошили казачью справу, одели погоны и нацепили ордена и медали.  Эти обезьяны — самый настоящий фейк. И хотелось бы, чтобы все люди знали об этом.  Очень много фотографий, порочащих казачество, накопилось, но нет нужды их здесь выставлять: во-первых, не хочется ещё раз давать повод смеяться над казаками, во-вторых, есть надежда, что эти люди одумаются и найдут время сходить на приём к врачу и выздоровеют.  

Прошло 100 лет со дня гибели России. Офицеры, солдаты, кадеты и казаки, которые хотели освободить отчизну от смуты, названы белобандитами и врагами народа. А коммунисты-большевики, заживо снимающих кожу с православных и расстреливающих тысячами в подвалах ЧК, объявлены борцами за народ, мир и страну. Прошло 100 лет — живодёрство не закончилось.  Давайте вспомним искусственный  голод, как инструмент геноцида.  9 мая 1918 года Ленин подписывает декрет советской власти «О продовольственной диктатуре». Отныне все продовольствие в стране должно быть реквизировано у его производителей и сосредоточено в руках советской власти. План состоял в следующем. Изъяв все продовольствие у населения, большевики получали возможность его строгого распределения по своему усмотрению. Так, следуя правилам древних восточных деспотов, они решали свою проблему: «У кого в руках хлеб, у того и власть». Известно, что человек без хлеба жить не может. Он будет работать на того, кто этот хлеб ему дает. А чтобы он дорожил этим в условиях страшного голода, хлеба надо ему давать столько, чтобы он только не умирал с голоду и при этом не мог никому оказывать помощи, имея его излишек.  Таким образом, создав в стране голод, большевики объявили себя монополистами по распределению продовольствия. Имея в руках хлеб и давая его тому, кто будет им служить, можно оставаться у власти. Способ изуверский, но верный. У людей отнималась вся собственность, и теперь они становились тем материалом, из которого можно было лепить доселе нигде не виданное государство. Человек, не имеющий хлеба, не может пойти на восстание. Для этого позднее была проделана и коллективизация, чтобы хлеб всегда был подконтролен власти. Население должно было получать хлеба столько, чтобы только чуть утолить свой голод. 

Когда к Троцкому явилась делегация церковно-приходских советов Москвы и профессор Московского университета Кузнецов стал говорить Льву Троцкому, что «Москва буквально умирает с голода», на что Троцкий, вспылив, ответил:«Это еще не голод. Когда Тит брал Иерусалим, еврейские матери ели своих детей. Вот когда я заставлю ваших матерей есть своих детей, тогда вы можете ко мне прийти и сказать: «Мы голодаем»» В 1921 году в Поволжье голодали 25 миллионов человек, подавляющее большинство их погибло в окружении большевистских заградительных отрядов. Самарский исполком призвал трудящихся умереть на месте: «надо на местах пережить трудное время. Приостановить поездки отдельных лиц за продовольствием» . Голодомор возымел своё. От лютого голода в 1921-1922 годах погибло 5.033.000 человек. А если учесть голод в 1918-1920 годах, эта цифра возрастает до 8.000.000 человек. И к ним надо прибавить ещё 3.000.000 человек, умерших от тифа, сопровождавшего голод. Очень хочется желать, что в наше время не будет столько смертей от голода и болезней.  Но народ помнит высказывание: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» (от фр.«Qu’ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши») — французская фраза, ставшая символом отрешённости власти от проблем народа.  Но сейчас надо надеяться только на себя. Геноцид может повториться, если доверить свои жизни и души тем, кто не имеет навыков управления государством и экономикой. . Олигархам нужны деньги, поэтому они пренебрегают всеми санитарными нормами.  Этому доказательство столпотворение на этой неделе на проходных ГАЗа и Лукойла.  Власти оштрафовали эти предприятия, но эти штрафы не смогут компенсировать проблемы, которые могут возникнуть в медучреждениях при наплыве заражённых короновирусом.

Также надо прислушаться ко многим работникам церкви насчёт соблюдения карантина во время пандемии. Настоятель Свято-Духовского собора, протоиерей Александр Ткаченко в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, как церковь соблюдала ограничительные меры во времена эпидемий холеры и испанки: «Успех борьбы с инфекцией в тот период зависел от того, насколько общество было консолидировано, а церковь прислушивалась к мнению властей. В том числе, вводились такие же ограничительные меры по участию прихожан в богослужении. Монастыри закрывались. Духовенство, которое принимало людей, соблюдало меры санитарной безопасности. Ничего не изменилось с тех пор»

Настоятель Свято-Духовского собора, протоиерей Александр Ткаченко

Как ни странно, но среди руководителей и среди обычных людей сегодня встречаются «Фомы неверующие». Кто не знает — одним  из учеников Христа был апостол Фома. После воскрешения Иисуса Христа только Фома не поверил чуду. Поверил он только после того, как сам увидел Христа. Так вот, всем неверующим можно порекомендовать посмотреть триллер «Хроника эпидемии», который снял режиссёр Ян Лануэтт Тургеон. В главной роли 45-летняя актриса Жюли ЛеБретон. Этот фильм, как инструкцию надо показывать некоторым неверующим Фомам несколько раз в день, чтобы до них дошло, что жизнь человека главнее денег. А болезнь очень ужасная — сегодня в Севастополе выписали первого пациента, госпитализированного с диагнозом COVID-19, его лёгкие сохранились только на 30%. Поэтому и появляются проплаченные западом писатели-публицисты, которые поддерживают открытие храмов во время Пасхальной недели. Они только и радеют за то, чтобы больше православных людей умерло от жестокого вируса.

В Серафимо Дивеевском монастыре есть чугунок Серафима Саровского. Его одевают на головы всем богомольцам. Неужели бы великий подвижник духа, преподобный Серафим Саровский, пронесший через всю свою жизнь светоносную идею преображения души человеческой через благодать Святого Духа, будучи живым, был бы рад таковому безумному зрелищу.  

У каждого человека — свое молитвенное правило, в зависимости от того, как строится его жизнь, каким образом он ее наполняет. Просто не должно быть ни лжи, ни лицемерия, ни фейков.  Любая болезнь уйдет, как пришла и больше не повторится. А вот с грехами такого не случается, ни одного иммунитета от греха человечество не приобрело. 

В канун прекрасного праздника Пасхи желаем мира и добра Вашему дому, спокойствия Вашему сердцу, чистоты помыслов и здоровья всем близким. Пусть в эту прекрасную ночь, когда воскресает Господь, Ваши желания сбудутся, и жизнь наполнится маленькими и большими чудесами.